Los 558

Tintenzeug mit Putten

Schätzpreis:

700 € - 1.000 €

Zuschlagspreis:

450 €

Ludwigsburg, um 1770
B. 24,5 cm
Zwei Putten mit Notizbuch und Tintenfass auf Rocaille, seitlich zwei Leuchter. Ohne Einsätze. Unterglasurblaue, bekrönte CC-Marke. Rest.
Aus der Auflösung einer württembergischen Sammlung.
Lit. Flach, Ludwigsburger Porzellan, ähnlich 1632.